1 сентября 1962 года. В посёлке  Приокский открывается восьмилетняя школа № 40. Тогда никто не знал, какой  путь, насыщенный поисками и обретением интересного содержания и разнообразных форм школьной жизни, пройдет школа.

С именем первого директора - Рыжкова Евгения Михайловича - связано  формирование коллектива учителей и закладывание традиций и норм школьной жизни, в которую с самого начала вселился дух дружбы и  коллективизма, любви к спорту и труду.

Под руководством учителя биологии Макаркиной А.П. учениками и сотрудниками школы был засажен пришкольный яблоневый сад, до сих пор радующий глаз своим весенним цветением.

Среди первых выпускников школы такие известные люди,  как Александр Цулимов (выпуск 1968 г.), ныне удостоенный звания «лучший муниципальный служащий РФ» и заслуженный работник ЖКХ РФ,  Олег Капацинский (выпуск 1968 г.) -  заслуженный тренер РФ по легкой атлетике, воспитавший призера по прыжкам в длину Олимпиады 2004 г. в Афинах Ирину Симагину, Лев Крестин (выпуск 1969 г.) – сотрудник ОКБ «Вымпел» (г. Москва), участник  государственных проектов, связанных с авиацией и космосом.

В 1965 году образовательное учреждение стало средней общеобразовательной школой с трудовым  политехническим обучением

Шли годы, выходили на пенсию и уходили из школы учителя, директора. Орлов Анатолий Александрович  был директором школы  с 1969 по 1972, Мальцева Лидия Ивановна – с 1972 по 1975.

С 1975 по 1989 директором школы была Царева Валентина Кузьминична. Прекрасный администратор, к началу работы в школе № 40 уже имевшая  большой опыт работы в качестве директора,  она приложила много усилий для расширения и обогащения материально-технической базы школы, для улучшения её внешнего вида, а также для укрепления дисциплины школьной жизни

И вновь школу славят её выпускники: выпускница 1975 года Романова (ныне Батарова) Елена становится учителем истории, впоследствии победителем конкурса лучших учителей РФ (2007), более 30 лет она отдаёт плодотворной педагогической деятельности;  золотая медалистка 1977 года Балакина Ольга становится доктором химических наук, авторитетным специалистом в области исследований нового класса соединений углеродов – фуллеренов. Выпускница 1979 года  Щетинкина Ольга является ныне заместителем министра образования Рязанской области,  выпускник 1981 года Ельцов Анатолий ныне проректор по информатизации образования и дистанционному обучению ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина», доктор педагогических наук, профессор, выпускник 1979 года Лескин Геннадий ныне заместитель начальника управления образования и молодёжной политики г.Рязани.

В 1989 году директором школы стал Лагутин Владимир Николаевич, ныне заслуженный учитель РФ, именно с ним связаны самые яркие и неординарные преобразования в школьной жизни. Ему удается объединить коллектив духом творчества, поиска нового, интересного наполнения школьной жизни, образовательной и воспитательной системы школы.  Педагогический коллектив в это время увлечён новыми достижениями в педагогической психологии, личностно-ориентированными и интегративными подходами в преподавании, которые в эпоху обновления духовной жизни российского общества были очень востребованы учащимися.

С этого времени школа становится культурно-досуговым центром микрорайона. На традиционные школьные праздники «Масленица», «Зарница», а впоследствии и на «Олимпийские игры»,  краеведческие  и этнографические фестивали, «Смотр строя и песни», премьеру школьного спектакля и отчетные концерты студий собираются не только ученики и учителя школы, но и жители района, а сами школьные праздники с 2002 года готовятся как коллективные творческие дела и определяют лицо воспитательной работы школы.

Есть у истории школы и грустные страницы. Выпускник школы Хлевтов Юрий принимал участие в 17 боевых операциях и рейдах во время войны в Афганистане. Погиб 29 октября 1986 года при выполнении боевой задачи,  проявив мужество и героизм. В октябре 2009 года в честь героя на школе была торжественно открыта мемориальная доска.

Выпускник школы Афонин Денис в декабре 1995 года в составе разведгруппы участвовал в боевых действиях в Чечне. В январе 1996 года в районе Старые Атаги группа на протяжении 4 часов вела ожесточённый бой. 7 человек погибли, а Денис был тяжело ранен, но продолжал сражаться, пока билось сердце. Рядовой Афонин погиб 9 января 1996 года. За смелость и отвагу он  награждён орденом Мужества (посмертно).

Первые итоги пройденному школой пути были подведены в 2002 году, когда школа отмечала свой 40-летний юбилей. 10 октября 2002 года был открыт Музей истории школы (руководитель Артемьева Г.А.). Главную цель создатели музея видели в привитии любви и уважения к школе и  педагогам у учащихся, выпускников, родителей, а также в сохранении преемственности поколений.

В 2012 году школа уже отметила свой 50-летний юбилей. По-прежнему она остаётся культурно-досуговым центром микрорайона, по-прежнему видит важность художественно-эстетического воспитания детей и их приобщения к миру духовных ценностей, к истории и культуре родной земли, по-прежнему формирует в детях дух сплоченности, мужества и взаимопомощи. За эти годы школа выпустила   более двух с половиной тысяч  человек, из них 63 золотых медалиста и 47 серебряных медалистов.