Объявление о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (для выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, лиц со справкой об обучении)
на территории Рязанской области в 2019-2020 учебном году

Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования вправе писать по желанию лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года), и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе - выпускники прошлых лет), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – обучающиеся СПО), или получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, граждане, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее – лица со справкой об обучении).

Указанные категории участников самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения.

Даты проведения итогового сочинения в 2019-2020 учебном году:

04 декабря 2019 года,

05 февраля 2020 года,

06 мая 2020 года.

Для участия в итоговом сочинении необходимо подать заявление не позднее чем за две недели до установленных сроков проведения сочинения:

выпускникам прошлых лет - в муниципальный орган управления образованием по месту жительства;

обучающимся СПО - в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивали образовательные программы среднего общего образования в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования;

обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, лица со справкой об обучении – в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивали образовательные программы среднего общего образования.

Заявления для участия в написании итогового сочинения подаются лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке

доверенности.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Для организации условий, учитывающих состояние здоровья и особенности психофизического развития, участники с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающий факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

В 2019-2020 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится:
04 декабря 2019 года,
05 февраля 2020 года,
06 мая 2020 года.
Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации для обучающихся XI (XII) классов организуется
04 декабря 2019 года.
Иные категории участников самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».
Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) происходит по месту подачи заявления на написание итогового сочинения (изложения). Факт ознакомления участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.
Результаты итогового сочинения (изложения) будут известны не ранее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).
Образы бланков итогового сочинения (изложения) участников будут доступны для ознакомления на портале http://check.ege.edu.ru.

ГИА 2020
ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ГИА
МБОУ «Школа №40»
тел. 33-21-52
Рахманова Лариса Владимировна
Управление образования и молодёжной политики администрации г.Рязани
тел. 25-64-19 Лагода Светлана Михайловна (9кл.)
тел. 25-64-72 Сарычева Татьяна Васильевна (11кл.)
Министерство образования и молодежной политики
Рязанской области тел. 51-51-37
тел. 51-51-52 (доб.231)
Стрючкова Ирина Васильевна (9кл.)
Тел. 51-51-52 (доб.232)
Куприянова Елена Геннадьевна (11кл.)

Информационный плакат о проведении сочинения

Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования

Бланк для записи  итогового сочинения (изложения)

Бланк регистрации