На начало 2019/2020 учебного года в МБОУ «Школа №40» обучается 32 ребенка с ОВЗ, из них 4 человек имеют статус «ребенок-инвалид».

• Специфика заболеваний данной группы детей не требует специальных условий для получения образования, в том числе использования специальных учебников и других учебных пособий, технических средств обучения, доступа в здание.
• Для детей данной категории доступны все средства обучения и воспитания, используемые в учебно-воспитательном процессе.
• В графике работы школьного психолога и логопеда и дефектолога предусмотрены специальные часы для работы с детьми данной категории.
• Как и все обучающиеся школы, данная категория школьников имеет доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, ЭОР.
• В школе отсутствуют тьюторы, ассистенты (помощники), оказывающие обучающимся с ОВЗ необходимую помощь, так как по заключению Психолого-медико-педагогической комиссии данная помощь не требуется.
Нормативно-правовые документы
Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья”
Перечень нормативных документов