Решаем вместе

Телефоны горячей линии по вопросам питания

28-23-12 – министерство образования и молодежной политики Рязанской области
25-64-72 – управление образования и молодежной политики администрации города Рязани, Петренко Ирина Валерьевна
95-69-54 – УЭР Ефанова Любовь Ивановна
28-30-27 – МП «Детское питание»
Жарикова Наталья Александровна
33-21-72 – Ответственный по питанию в школе  Грачева Ольга Эрнстовна

ПРЕЗИДЕНТ РФ ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БЕСПЛАТНОГО ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ УЧАЩИМСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (1-4 КЛАССЫ)

Основные положения закона:

1. Предоставление горячего бесплатного питания школьникам младших классов (с 1 по 4 класс).

2. Законодательное закрепление терминологической базы, связанной с качеством продуктов. Вводятся понятия здорового и горячего питания, пищевой ценности продукта и т.д.

3. Установлены принципы здорового питания.

4. Зафиксирована необходимость повышенного контроля за обращением продуктов на территории РФ.

5. Установлены новые требования к производству продуктов для детей, запрет на использование пищевых добавок, химикатов и сырья, полученного с применением ГМО.

Согласно закону, все ученики начальных классов обеспечиваются сбалансированным горячим питанием, с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно-эпидемиологических требований.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Постановление администрации города Рязани от 08.09.2020 № № 3241 "О внесении изменений в Порядок организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных школах города Рязани, утвержденный постановлением администрации г. Рязани от 14.12.2012 № 6522" (.pdf, 1Mb)

Услуги по предоставлению питания оказывает муниципальное предприятие "Детское питание" города Рязани.

Школьное питание

В МБОУ "Школа №40" организовано горячее питание школьников. Осуществление этой деятельности требует реализации продукции с очень высоким уровнем качества, потребительских свойств, строгим соблюдением санитарных норм и широким ассортиментом.
     Наблюдения показали, что дети, получающие горячее питание в условиях школы, меньше устают, у них на более длительный срок сохраняется высокий уровень работоспособности и выше успеваемость. В связи с этим в задачу медицинского и педагогического персонала школы входит добиваться 100% охвата школьников сбалансированным горячим питанием. Для этого необходимо детям и их родителям знать о роли и значении питания для сохранения и укрепления здоровья, повышения работоспособности, успеваемости и физической выносливости.

Общая характеристика объекта питания
       Школьная столовая работает в буфетно-раздаточном режиме.
      В столовой помещения распределены следующим образом:
•    буфетно – раздаточный зал;
•    1 обеденный зал на 96 посадочных мест;
•    моечная кухонной и столовой посуды.
        Доставка готовой продукции осуществляется специализированным транспортом из МП «Детское питание

Особые условия организации питания обучающихся
В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в регионе в школе созданы особые условия организации питания:
         У входа в столовую имеются раковины для мытья рук, жидкое мыло, сушки для рук, антисептики.
         Определен особый график питания.
         За каждым классом закреплены свои обеденные столы.
         В помещении столовой ежедневно осуществляется обеззараживание воздуха  с применением бактерицидных рециркуляторов.

Общие условия организации питания обучающихся
Способ организации питания - аутсорсинг. Горячее питание учащихся школы осуществляется на основании договора с МП «Детское питание». Приготовление пищи осуществляют сотрудники МП «Детское питание» в соответствии с 10-дневным цикличным меню, согласованным с Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области.
Фактический адрес МП «Детское питание»: 390023, г. Рязань, Рязанская обл., ул. Электрозаводская, д.52.
E-mail МП "Детское питание": buhdetpit2001@mail.ru

МП Детское питание

«buhdetpit2001@mail.ru»

Директор: 44-08-06 Каминская Ирина Владимировна