Телефоны горячей линии по вопросам питания

28-23-12 – министерство образования и молодежной политики Рязанской области
25-21-87; 25-23-99 – управление образования и молодежной политики администрации города Рязани
95-69-54 – УЭР Ефанова Любовь Ивановна
28-30-27 – МП «Детское питание»
Жарикова Наталья Александровна
33-21-72 – Ответственный по питанию в школе  Грачева Ольга Эрнстовна

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы - с первого по четвертый класс.

Основные положения закона:

1. Предоставление горячего бесплатного питания школьникам младших классов (с 1 по 4 класс).

2. Законодательное закрепление терминологической базы, связанной с качеством продуктов. Вводятся понятия здорового и горячего питания, пищевой ценности продукта и т.д.

3. Установлены принципы здорового питания.

4. Зафиксирована необходимость повышенного контроля за обращением продуктов на территории РФ.

5. Установлены новые требования к производству продуктов для детей, запрет на использование пищевых добавок, химикатов и сырья, полученного с применением ГМО.

Согласно закону, все ученики начальных классов обеспечиваются сбалансированным горячим питанием, с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно-эпидемиологических требований.

Федеральным законом от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ внесены изменения сразу в два закона – в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании) и в Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее – Закон о качестве продуктов).

В ст. 37 Закона об образовании внесены поправки об обеспечении учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда (не считая горячего напитка) за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также за счет иных источников финансирования, установленных законом.

В Закон о качестве пищевых продуктов внесены изменения, закрепляющие положения в сфере качества и безопасности пищевой продукции. Устанавливаются требования к достоверности предоставляемой юрлицами и ИП информации о качестве и безопасности продуктов питания, о ее соответствии нормативам. Обновлен понятийный аппарат: уточняются понятия качества пищевой продукции, ее характеристик, включающих определения безопасности, потребительских свойств, энергетической и пищевой ценности, аутентичности и др. Введено понятие "здоровое питание", его принципов, в том числе особенностей питания отдельных групп населения (например, пациентов лечебных организаций, лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями, детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, работников с вредными или опасными условиями труда).

Организация питания

Постановление администрации города Рязани от 08.09.2020 № № 3241 "О внесении изменений в Порядок организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных школах города Рязани, утвержденный постановлением администрации г. Рязани от 14.12.2012 № 6522" (.pdf, 1Mb)

Услуги по предоставлению питания оказывает муниципальное предприятие "Детское питание" города Рязани.

Внимание!

С 01 января 2017 года бесплатное питание предоставляется детям-инвалидам на основании заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих факт установления инвалидности.

(Основание: Постановление администрации города Рязани от 25.11.2016 № 5130)

Порядок организации питания детей-инвалидов, обучающихся на дому (.pdf, 1,12 Mb)

Положение о родительском контроле за организацией горячего питания  обучающихся в школе

Решением общешкольного родительского комитета от 08.10.2020 г. создана комиссия по контролю за организацией горячего питания детей. В ее состав вошли родители