2002           МУЗЕЙ ИСТОРИИ ШКОЛЫ №40         2015

2002 год – открытие школьного музея к 40-летию образовательного учреждения.  Цель создания музея – привитие любви и уважения к школе, педагогам у учащихся, выпускников, родителей, сохранение преемственности поколений. ( Приказ об открытии. Эмблема и девиз музея. Фото)

Основные направления работы музея

1. Экскурсионная. Экскурсии проводятся в музее по экспозициям, выставкам как обзорные, так и тематические: «История создания и развития школы №40», «Уголок первоклассника», «Символика и атрибутика пионерской организации», «Летопись школы №40», «Раритеты школьного музея», «Низкий поклон Вам, ветераны», «Ими гордится школа», «Наши выпуски».

2. Кружковая. Более 10 лет в музее работает кружок «Времён связующая нить…». Главной задачей кружковцев является сохранение и пополнение фондов музея.

3.Поисково-исследовательская работа. Активисты музея, учащиеся школы участвуют в поиске материалов о выпускниках школы, ветеранах Великой Отечественной войны, об интересных людях нашего микрорайона. С 2003 года музей истории школы – участник городских конкурсов «Школьный музей», «Начало», «Школа живёт выпускниками» (с 2011 года). Награждён дипломами участника и победителя.

4. Работа с выпускниками школы. Школа гордится успехами и достижениями своих выпускников. Ежегодная встреча выпускников традиционно проходит в первую субботу февраля. Фонды музея пополняются новыми материалами. Главная задача музея – сохранение преемственности поколений.

5. Работа с ветеранами Великой Отечественной войны, интересными людьми нашего микрорайона и города. Одним из главных направлений работы музея является патриотическое воспитание школьников. Со дня открытия в музее систематически проходят встречи с ветеранами, посвящённые знаковым событиям истории страны.

6. Музейная педагогика. Экскурсии, циклы занятий в музейной аудитории и на экспозиции. Использование экспонатов музея в урочной и внеурочной деятельности.

2003 – 2015 гг. – музей истории школы №40 – активный участник городских конкурсов «Школьный музей», «Начало», «Школа живёт выпускниками».

Создание музея школы, её истории -  большой воспитательный фактор. Музей великолепный! Спасибо за память о выпускниках школы, учителях, которые отдавали нам всем не только свои знания, но и вкладывали свою душу в обучение и воспитание подрастающего поколения.

Первый выпускник школы №40 В.А. Бондарев

Мы, жители блокадного Ленинграда, были приглашены на встречу с учениками школы №40. Встреча проходила в школьном музее и произвела на нас огромное впечатление. Большое спасибо за прекрасный музей и внимание к блокадникам со стороны администрации школы, учителей и учеников.

Блокадницы Ленинграда Н.П. Тулякова,

В.Н. Баканова. В.С. Кунашова