2002           МУЗЕЙ ИСТОРИИ ШКОЛЫ №40         2015

2002 год – открытие школьного музея к 40-летию образовательного учреждения.  Цель создания музея – привитие любви и уважения к школе, педагогам у учащихся, выпускников, родителей, сохранение преемственности поколений. ( Приказ об открытии. Эмблема и девиз музея. Фото)

Основные направления работы музея

1. Экскурсионная. Экскурсии проводятся в музее по экспозициям, выставкам как обзорные, так и тематические: «История создания и развития школы №40», «Уголок первоклассника», «Символика и атрибутика пионерской организации», «Летопись школы №40», «Раритеты школьного музея», «Низкий поклон Вам, ветераны», «Ими гордится школа», «Наши выпуски».

2. Кружковая. Более 10 лет в музее работает кружок «Времён связующая нить…». Главной задачей кружковцев является сохранение и пополнение фондов музея.

3.Поисково-исследовательская работа. Активисты музея, учащиеся школы участвуют в поиске материалов о выпускниках школы, ветеранах Великой Отечественной войны, об интересных людях нашего микрорайона. С 2003 года музей истории школы – участник городских конкурсов «Школьный музей», «Начало», «Школа живёт выпускниками» (с 2011 года). Награждён дипломами участника и победителя.

4. Работа с выпускниками школы. Школа гордится успехами и достижениями своих выпускников. Ежегодная встреча выпускников традиционно проходит в первую субботу февраля. Фонды музея пополняются новыми материалами. Главная задача музея – сохранение преемственности поколений.

5. Работа с ветеранами Великой Отечественной войны, интересными людьми нашего микрорайона и города. Одним из главных направлений работы музея является патриотическое воспитание школьников. Со дня открытия в музее систематически проходят встречи с ветеранами, посвящённые знаковым событиям истории страны.

6. Музейная педагогика. Экскурсии, циклы занятий в музейной аудитории и на экспозиции. Использование экспонатов музея в урочной и внеурочной деятельности.

2003 – 2012 гг. – музей истории школы №40 – активный участник городских конкурсов «Школьный музей», «Начало», «Школа живёт выпускниками».