Утверждены новые нормативы ГТО на 2018-2021 годы
В соответствии с Положением о комплексе ГТО утверждены новые государственные требования к уровню физической подготовленности населения на 4-х-летний период. Новая редакция нормативов ГТО разработана с учетом 1 млн. результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014-2016 гг., одобрена ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждена решением Коллегии Минспорта России 15 июня 2017 года.

Среди нововведений – стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.

Обновленные нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении 4-х лет.

В связи с этим изменится отчетный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1-6 возрастные ступени). В 2017-2018 учебном году он будет разделен на две части:

1 июля – 31 декабря 2017 года – отчетный период, в течение которого действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в 2017 году;

1 января – 1 июля 2018 года – отчетный период, в течение которого будут действовать новые нормативы ГТО.

У взрослого населения (6-11 возрастные ступени) отчетный период останется без изменений с 1 января по 1 декабря 2018 года.

В настоящий момент Минспорт России готовит соответствующие дополнения в порядок тестирования, которым будет регулироваться «переходный период» каждые 4 года.

Памятка родителям по регистрации учащегося на сайте «ГТО»

Для регистрации на сайте «ГТО» - http://gto.ru   Вам понадобится:

1. Компьютер или другое устройство с доступом к сети Интернет
  2. Наличие электронного почтового ящика.***
  3. Фотография регистрируемого в электронном виде (для удобства выгрузки на сайте ее лучше скопировать на «рабочий стол» компьютера пользователя).

*** адрес электронной почты необходимо будет указать при регистрации. Зарегистрировать несколько человек с одним адресом электронной почты невозможно, так как электронный адрес по итогам регистрации будет являться логином для входа на сайт «ГТО».

Если у Вас еще нет электронного почтового ящика, рекомендуем создавать его на российских почтовых серверах: mail,  yandex , rambler  в соответствующих разделах «почта». Это займет у Вас немного времени и воображения при формировании имени почтового ящика и пароля. Используйте ручку и бумагу для записи имени и пароля в процессе регистрации, чтобы не держать все в голове. Обращайте внимание на раскладку клавиатуры (русская/английская).

После входа на сайт «ГТО» - http://gto.ru зайдите в раздел регистрация, расположенный в правом верхнем углу.

Внимательно заполняйте все разделы регистрационной анкеты шаг за шагом.

На шаге номер 2 необходимо будет указать адрес вашего почтового ящика (E-mail), например, chizhov83@mail.ru. Также номер сотового телефона. Не бойтесь! Введение адреса и телефона не представляет никакой угрозы!

На третьем шаге при выборе информации об образовании и трудоустройстве выбирайте для своего ребенка статус «учащегося ОУ» и «учащегося».

На 4 шаге выбор видов спорта не принципиален. Просто укажите те, которые больше нравятся Вашему ребенку.

На 5 шаге, используя кнопку «Обзор», прикрепите, а затем придайте нужные граница фотографии Вашего ребенка, которая заранее приготовлена Вами на «рабочем столе» компьютера.

На 6 шаге придумайте пароль для входа на сайт «ГТО». Он может быть не сложным. Используйте цифры и латинские буквы (английская раскладка клавиатуры). Для уверенности, продублируйте все на бумаге, чтобы не забыть.

На шаге номер 7, так как Вы регистрируете несовершеннолетнего ребенка, необходимо будет нажать кнопку «скачать» соглашение на обработку персональных данных. При нажатии кнопки соглашение откроется в новой вкладке вашего интернет браузера. Распечатывать, заполнять и приносить его в школу пока не обязательно. Администрация школы сделает это в организованном порядке в течение учебного года для всех желающих. После нажатия кнопки «Скачать» станет активной кнопка «Регистрация».

Нажав кнопку «регистрация» произойдет отправка автоматического сообщения на ваш электронный почтовый ящик. Вам необходимо войти в него и, прочитав автоматическое сообщение, перейти по указанной ссылке на сайт «ГТО» для завершения регистрации. Перейдя по этой ссылке, Вы должны будете еще раз ввести свой адрес электронной почты (он будет использоваться как логин для входа на сайт «ГТО») и пароль, который Вы придумали на шаге номер 6.

После этого регистрация будет завершена. Перед Вами откроется страница сайта «ГТО». В правом верхнем углу будет Ф.И.О. зарегистрированного, а внизу посередине ID-номер. Его необходимо выписать на листочек или в дневник и передать классному руководителю.

Помните, что  сдача норм ГТО начинается с 2016 года. Участие Ваших детей и Вас в тестировании исключительно добровольное!

Но не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня!

Удачи Вам и успехов!