Решаем вместе
Главная » 2016 » Февраль » 19

19 февраля ученики вторых классов нашей школы возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Владимира Молодцова – капитану госбезопасности, легендарному руководителю партизанских отрядов, действовавших в годы Великой Отечественной войны в оккупированной противником Одессе.

Партизанские отряды под его командованием уничтожали живую силу, технику, объекты коммуникации, транспорта и связи противника, добывали ценную разведывательную информацию, а также координировали действия советской авиации для нанесения точечных бомбовых ударов. Погиб в июле 1942 года. Герой Советского Союза (посмертно).

Имя Владимира Молодцова внесено в списки героев в залах Славы Центральных музеев Великой Отечественной войны в Москве и Киеве. Его именем названы многочисленные объекты промышленности и транспорта, улицы (в том числе в Рязани и Сасово), спортив ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: Оксана | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)

Накануне Дня Защитника Отечества, в рамках месячника военно-патриотического воспитания, 18 февраля в школе № 40 состоялась  презентация книги, автором которой является Алексей Стефанов, подполковник пограничных войск ФСБ в отставке. Книга рассказывает о героях, погибших при исполнении долга в локальных войнах, среди которых ученик школы № 40 Юрий Хлевтов. Памятная доска героя расположена на фасаде школы. Автор не первый раз встречается с учениками школы. Он частый гость классных часов, посвященных Дням памяти воинов-интернационалистов.

Встреча с автором книги проходила в форме неформальной беседы. Ребята узнали о том, как выполняли свою воинскую долю наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника. В ходе встречи  поделился своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выпо ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: Оксана | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)