Главная » 2019 » Декабрь » 07
Сегодня в параде Дедов Морозов в Рязани приняли участие более 2000 школьников и педагогов. Среди них ученики 11А класса нашей школы Салатин Дмитрий и Чигрина Валерия, а также классный руководитель 3А класса Бойцова Татьяна Анатольевна.

Парад открыл проект «Рязань — Новогодняя столица — 2020». На главной сцене на площади Ленина рязанцев и гостей Новогодней столицы с праздничным концертом встретили сказочные персонажи, символы наступающего Нового года: Авдотья Рязаночка, Забава Путятишна, Евпатий и Рязанский Косопуз.
В течение месяца рязанцев и гостей города ждет много интересных фестивалей, мастер-классов, ярмарок и концертов.
Просмотров: 61 | Добавил: Оксана | Дата: 07.12.2019 | Комментарии (0)

Сегодня в школе прошла познавательная игра - викторина «Их именами названы улицы города Рязани», посвященная страницам истории Великой Отечественной войны и героизму советского народа, вставшего на защиту Родины.

На мероприятии присутствовали представители Совета ветеранов Московского района города Рязани.
Война вошла в каждый дом, в судьбы многих людей. Война напоминает нам о себе через те истории, которые хранятся в каждой семье. Вспоминая, мы открываем целую страницу истории человеческого благородства, героизма и мужества советского солдата.
Сама викторина проходила в музее истории школы. Участвовали в ней ученики 7-8 классов, которые были разделены на 4 команды по 5 человек. В хо ... Читать дальше »
Просмотров: 59 | Добавил: Оксана | Дата: 07.12.2019 | Комментарии (0)

6 декабря учащиеся 2А класса посетили экспозицию «Музей в чемодане» в музее школы. Во время экскурсии ребята познакомились с экспонатами фронтового чемодана: каской, кобурой, фляжкой, солдатской ложкой, капсулой. Все экспонаты «Музея в чемодане» можно было разглядывать, трогать и даже примерять. Ребята задавали вопросы и отвечали на них. Особый интерес вызвали фронтовые письма, опалённые войной, «похоронки», грамоты, рисунки и другие письменные свидетели тех далёких лет. В конце экскурсии ребята посмотрели, как складывалось солдатское письмо-треугольник. «Музей в чемодане» позволил погрузиться в особую историческую среду, прикоснуться к истории, встретиться с живым экспонатом.

Просмотров: 60 | Добавил: Оксана | Дата: 07.12.2019 | Комментарии (0)

6 декабря в музее школы состоялась встреча учащихся 10А класса и юнармейцев 3М класса с рязанскими прозаиками и поэтами Тимониной Валентиной Степановной, Шумаевой Евгенией Александровной, Башлыковой Ларисой Александровной. Сюжеты произведений Тимониной В.С. были связаны с событиями Великой Отечественной войны. Убедительно и художественно правдиво показаны тяжёлые испытания и невзгоды, выпавшие на долю нашего многострадального народа. Особенно впечатлили учащихся стихотворения «Михайловский бой», «На Пискарёвском кладбище», «И тишины у обелисков нет».

Пережить все ужасы войны и победить врага помогло глубокое чувство любви к Родине, земле своих предков. Это чувство является лейтмотивом в стихах Башлыковой ... Читать дальше »
Просмотров: 74 | Добавил: Оксана | Дата: 07.12.2019 | Комментарии (0)

Учащиеся 6М класса на занятиях по внеурочной деятельности стали участниками акции «Читаем книги о войне», цель которой воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Первой книгой стал рассказ Тимониной В.С. «Крошка хлеба» о блокаде Ленинграда. На каждом занятии ребята будут представлять свои прочитанные книги и записывать их в свой собственный «формуляр». Нельзя забыть горе и страдания людей, заплативших слишком большую цену за сегодняшнее мирное небо над головой, нельзя забывать их великий подвиг.
Помнить можно только то, о чем знаешь. Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

... Читать дальше »
Просмотров: 51 | Добавил: Оксана | Дата: 07.12.2019 | Комментарии (0)

Сегодня в торжественной обстановке в школе был открыт юнармейский зал. В образовательном учреждении действует шесть отрядов Местного отделения ВВПОД «Юнармия» г. Рязани. За это время у ребят немало побед и достижений. В зале на стенах стенды с символикой отрядов, стенды с дипломами и грамотами. Создание такого зала позволит ребятам иметь место для обсуждения вопросов, сборов и получения новых знаний.

Идея открыть на базе школы зал юнармейского движения возникла давно. Ведь у ребят, желающих вступить в ряды «ЮНАРМИИ», очень много вопросов. Здесь они смогут получить полную и достоверную информацию о развитии юнармейского движения в России, а также ответы на все вопросы.

Просмотров: 59 | Добавил: Оксана | Дата: 07.12.2019 | Комментарии (0)