Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » ДНЕВНИК ПУТЕШЕСТВЕННИКА
ДНЕВНИК ПУТЕШЕСТВЕННИКА

В рамках национальной программы детского туризма ученики нашей школы получили возможность пройти культурно-познавательным маршрутом «Серебряное ожерелье. Духовные истоки». Группу школьников наградили поездкой в Псков.

В ожидании поезда в Москве, ребята со своими руководителями Артемьевой Г.А. и Егоровой А.В. не стали терять время и отправились на экскурсию в природно-ландшафтный парк «Зарядье».
С выбранного места расположения хорошо видны многие достопримечательности самого центра Москвы: ул. Варварка, Храм Василия Блаженного, Георгиевская церковь, Москворецкая набережная и т.д.
Постояли ребята и на «парящем мосту», где со 140-метровой дуги над Москвой-рекой открываются захватывающие виды на Кремль и Красную площадь, которую они посетили позже.

Во второй день путешествия ученики приехали в старинный город Порхов. Там они смогли увидеть памятник Александру Невскому, хорошо сохранившуюся каменную крепость и Никольский собор, услышать множество легенд о князе и крепости. О страшных событиях Великой Отечественной войны напоминают памятники мужества и трагедии. Один из них - «Скорбящая псковитянка» в деревне Красуха, жители которой были заживо сожженных в 1943 году. Не могли не посетить ученики и мемориал с Озером слез на месте концлагеря «Дулаг - 100», который являлся одним из самых страшных нацистских концлагерей и самым большим на территории России захоронением наших военнопленных.
Не пропустили учащиеся и экскурсию в Пскове «от «СВИНЬИ» до «ПАНТЕРЫ»».
Это история уникального города, который начиная со времен Александра Невского и до конца Великой Отечественной войны защищал границы и земли русского государства. История о псковском КРЕМЛЕ, пятиглавом Троицком соборе, о суровых законах псковской вечевой республики, юродивом Николе, о героической обороне Пскова от войск Стефана Батория и «всполошном» вечевом колоколе.

Третий день был не менее интересным. Ученики посетили величавый, праздничный, нарядный, издалека как пряничный домик - Псково-Печерский монастырь, который расположен в 50 км на запад от Пскова. Один из самых крупных и богатых в России мужских монастырей с многовековой историей, освященный в честь великого праздника Успения Божией Матери.
За нарядным фасадом Успенского собора скрыты от любопытных человеческих глаз сразу два чуда: Святая гора и Святые пещеры. Лестница на звонницу монастыря ведет одновременно в поистине райский сад, где растут яблони, вишни и могучие дубы, в том числе и древний дуб-патриарх, которому уже более 500 лет. Это и есть Святая гора – место, почитаемое еще с языческих времен.

Продолжили ребята свое путешествие в месте, расположенном в 30 километрах от Пскова, в селе Изборск, знаменитом своей древней крепостью. Старый Изборск - место удивительное. Это музей под открытым небом. Приехав туда, попадаешь в прошлое, как будто на машине времени. Когда-то неприступная Изборская крепость, сейчас гостеприимно открывает для гостей свои ворота, и каждый может подняться на боевой ход, зайти в башни и заглянуть в узкие бойницы, примерно также, как и много веков назад смотрели на местные пейзажи отважные защитники этой крепости, названной одним немецким поэтом «Железным градом».

После такой насыщенной программы никто не поехал отдыхать, ученики посетили квест «Пароль изборской крепости», во время которого гости «вооруженные» и защищенные доспехами приняли участие в боевом построении и молодецких играх.
За время этого маленького путешествия нашим ребятам удалось не только расширить свой кругозор и получить новые знания. Они приобщились к великой истории, полюбовались неповторимыми архитектурными ансамблями, поклонились святым местам. Каждый из них сумел ощутить мощь истории нашей страны, осознать красоту и просторы.

Просмотров: 166 | Добавил: Оксана | Рейтинг: 5.0/1