Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » ЭКСКУРСИЯ ПО МЕМОРИАЛУ СКОРБЯЩЕНСКОГО КЛАДБИЩА
ЭКСКУРСИЯ ПО МЕМОРИАЛУ СКОРБЯЩЕНСКОГО КЛАДБИЩА
Краевед Игорь Николаевич Канаев пригласил учеников 7А класса к священному месту – Мемориалу Скорбященского кладбища.
Он рассказал о том, что Скорбященское кладбище Рязани было основано в 1784 году и находилось тогда за городской чертой. Уже в XVIII веке здесь появился православный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а в начале XX века – и старообрядческий того же посвящения. В годы Великой Отечественной войны на Скорбященском кладбище хоронили умерших в госпиталях Рязани раненых, после чего на кладбище был сооружен мемориал, посвященный воинам-героям Великой Отечественной войны. Ныне кладбище включает в себя: мемориальный комплекс, посвященный жертвам Великой Отечественной войны, мемориальное военное кладбище времён войны, мемориал жертвам репрессий в советское время и мемориал ленинградцам, эвакуированным и умершим в Рязани. На аллее установлены таблички с надписями главных сражений времен Великой Отечественной войны.
️Многие из школьников, побывали на этом месте впервые и впечатлились увиденным, поэтому у семиклассников возникла идея включить Мемориал на Скорбященском кладбище в туристический маршрут, состоящий из 12 объектов.

Просмотров: 52 | Добавил: Оксана | Рейтинг: 5.0/1