Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » ЮНАРМЕЙСКИЕ ВЫХОДНЫЕ
ЮНАРМЕЙСКИЕ ВЫХОДНЫЕ
Продолжается школьный проект «Мои юнармейские выходные». Это активный отдых для настоящих патриотов с друзьями и единомышленниками в новой и интересной обстановке. Ребята не только отдыхают, но и приобретают дополнительные знания в области туристско - краеведческой деятельности, истории, географии, а также знакомятся с теми местами Рязанской области, которые являются свидетелями подвига народа.

Юнармейские выходные начались для учеников 3М класса (отряд «Соколята») в зале воинской славы Скопинского краеведческого музея.
Они узнали, что более 25 тясяч скопинцев — селян и горожан участвовали в тяжелейших, кровавых боях Великой Отечественной войны, более 12 тысяч их погибли и пропали без вести, многие скопинцы израненными и искалеченными вернулись к родным очагам… Вместе со страной и город Скопин испытал горькую долю немецко-фашистской оккупации.

Скопинская земля богата героическими людьми. Скопинцы сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны от Белого до Черного морей, и в странах Европы и Азии. Почти 27 тысяч наших земляков ушли на фронт защищать Родину. Из них более 12 тысяч не вернулось к родным очагам. Около 30 уроженцев Скопинского края удостоены звания Героя Советского Союза, а 6 человек стали полными кавалерами ордена Славы.
Самые известные из них – Герои Советского Союза и герои двух народов Ф.А. Полетаев и С.С. Бирюзов.
В зале представлены образцы оружия, множество фотографий, документов, предметов периода Великой Отечественной войны, информация о защитниках земли Скопинской, бойцах 84-й отдельной морской стрелковой бригады, освободившей г.Скопин до официального начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.
Сегодня на классном часе третьеклассники подвели итоги поездки, юнармейцы-активисты проекта познакомили с маршрутом экспедиции своих товарищей, которые с интересом слушали рассказ юных путешественников.
Просмотров: 44 | Добавил: Оксана | Рейтинг: 5.0/1