Главная » 2018 » Апрель » 24 » КЛАССИКИ И НЕ ТОЛЬКО
КЛАССИКИ И НЕ ТОЛЬКО

Нашим волонтерским отрядом была проведена игра «Классики и не только». Эта игра – часть социального проекта, который направлен на создание комфортной обстановки, благоприятных условий для успешного воспитания высоконравственной, образованной, творческой личности, на развитие отношений «школа – семья – ребенок». Волонтеры через игру постарались напомнить родителям о важности воспитательного процесса, привлечь их к его организации в игровой форме. На мероприятии присутствовали ученики 1-5 классов и их родители ,классные руководители.

Главным занятием детей во все века была и остается игра. Именно она является одной из вечных вещей в мире, а может, это особый мир, куда нет доступа взрослым… Ничто не стоит на месте: меняется общество, его интересы, а вместе с ними и игры. Сами родители вспоминали: "Когда-то, в нашем детстве, по вечерам дворы заполняли бабушки, обсуждающие последние новости, и детвора. Мы не хвастались друг перед другом последней моделью сотового телефона - про них тогда никто не слышал. Мы собирались во дворах и играли. Играли в разные игры: "ляпы", "жмурки", в"вышибалы", "резиночки"... Этот список можно продолжать долго. Дорожки были расчерчены классиками. А порой учителя ругали нас за то, что все коридоры в школе перегорожены "резиночками".
Именно эти игры учили нас дружить, помогать друг другу, решать первые, совсем незначительные конфликты.
Сегодняшнее мероприятие сплотило всех: и мам, и пап, и бабушек, и дедушек, и самих детей.

В XXI веке дети незаметно исчезли из дворов больших городов — теперь они играют в компьютерные игры или благовоспитанно проводят время в специально организованных детских клубах. Вместе с детьми исчезла культура дворовых игр. И если малышей еще можно встретить на площадках под присмотром родственников, то школьников не видно почти совсем.
Сейчас большинство взрослых людей оглядывает опустевшие весенние дворы и вспоминает исчезнувшие игры, которые были неотъемлемой частью их детства.
Мы решили исправить эту ситуацию!

На мероприятии было предложено 10 дворовых игр: резиночки, классики, лягушка, жмурки и т.д. Некоторые ребята первый раз видели и слышали о таких играх, они отвлеклись от смартфонов и бегали от станции к станции, в их глазах была видна искра. Но сегодня глаза горели не только у детей, но и у гостей, которые с трепетом вспоминали свое детство.
Просмотров: 39 | Добавил: Оксана | Рейтинг: 5.0/1