Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » МУЗЕЙ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
МУЗЕЙ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Очень часто мероприятия нашей школы проходят у памятника Героя Советского Союза Владимира Молодцова – капитана госбезопасности, легендарного руководителя партизанских отрядов, действовавших в годы Великой Отечественной войны в оккупированной противником Одессе.

Партизанские отряды под его командованием уничтожали живую силу, технику, объекты коммуникации, транспорта и связи противника, добывали ценную разведывательную информацию, а также координировали действия советской авиации для нанесения точечных бомбовых ударов. Погиб Молодцов в июле 1942 года. Герой Советского Союза (посмертно).

Имя Владимира Молодцова внесено в списки героев в залах Славы Центральных музеев Великой Отечественной войны в Москве и Киеве. Его именем названы многочисленные объекты промышленности и транспорта, улицы (в том числе в Рязани и Сасово), спортивные и образовательные учреждения в России и Украине. В лицее №52 Рязани действует музей Владимира Молодцова, который сегодня посетили юнармейцы отряда «Соколята» 3М класса.
В музее находятся личные вещи, фотографии и документы из домашних архивов, образцы военного снаряжения, принадлежавшие героической личности и переданные в экспозицию лично родственниками В. Молодцова. Эти вещи были свидетелями самых героических страничек истории нашей страны.
Просмотров: 47 | Добавил: Оксана | Рейтинг: 5.0/1