Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Рязанские школьники растянули «Солдатский платок» на Мамаевом кургане
Рязанские школьники растянули «Солдатский платок» на Мамаевом кургане

15-16 октября учащиеся МБОУ «Школа № 40»  г. Рязани посетили город Волгоград. Поездка состоялась в рамках Всероссийского проекта «Маршруты Победы» по военно-патриотическому маршруту «Сталинградская битва». Этот проект специально разработан по поручению Президента Владимира Путина, реализуется Министерством культуры Российской Федерации, направлен на приобщение молодежи к истории и культуре России через развитие детского молодежного культурно-познавательного туризма. В него вошли девять туристических маршрутов для школьников, которые воплощаются в год 70-летия Победы, география которых охватывает практически всю страну.

Программа волгоградского маршрута была интересной и познавательной. Юные рязанские туристы побывали в музее-панораме «Сталинградская битва», музее «Обороны Сталинграда», Площади Павших Борцов, в Доме сержанта Павлова и на месте пленения фельдмаршала Паулюса.

Самой главной точкой маршрута ребята считают Мамаев курган - особенное и святое  место для любого россиянина. Именно здесь, на фоне статуи «Родина – мать зовет!» - самого грандиозного памятника великого подвига людей нашей страны, они растянули и продемонстрировали тридцатиметровое полотнище из сшитых солдатских платков, привезённое из Рязани, на которых около 450 учащихся школы № 40 увековечили имена своих родственников — участников Великой Отечественной войны.

К  акции «Солдатский платок» присоединились туристы из самых разных городов  и жители Волгограда, которые находились в этот момент у главного военного мемориала России.

Просмотров: 173 | Добавил: Оксана | Рейтинг: 5.0/3
1 Татьяна
Я горжусь нашей школой! Молодцы ребята!