Главная » 2017 » Август » 29 » городской семинар
городской семинар

29 августа на базе МБОУ «Школа № 40» в рамках городской августовской педагогической конференции состоялся семинар для психологов и социальных педагогов города «Преемственность социально-психологического сопровождения работы образовательных учреждений над актуальными проблемами социализации детей и подростков". Психологи и социальные педагоги обсудили вопросы, связанные с преемственностью социально-психологического сопровождения работы образовательных учреждений над актуальными проблемами социализации детей и подростков – так звучала тема конференции. Секционные заседания объединили представителей детских садов и школ по принципу принадлежности к одному из четырёх районов города. Речь шла о развитии коммуникативной компетентности как важного средства успешной социализации подрастающего поколения в современном обществе, обсуждались возможности и риски адаптации в процессе социализации ребёнка на всех этапах возрастного развития; говорилось о сотрудничестве как эффективной стратегии работы с родителями в решении актуальных вопросов социализации детей в школе и детском саду, а также о сопровождении профессионального и личностного самоопределения детей и подростков как необходимом условии для их успешной социализации. Результаты работы секций были продемонстрированы на пленарном заседании, на котором также были озвучены промежуточные итоги, проблемы и перспективы реализации городской Программы действий по повышению эффективности работы образовательных учреждений города Рязани, направленной на сохранение психоэмоционального благополучия и предупреждения антивитального поведения несовершеннолетних и итоги деятельности социально-психологической службы образования города за 2016-2017 учебный год и планы развития профессиональной компетентности специалистов первичного звена службы в 2017-2018 учебном году. Участники конференции проявили большую заинтересованность и активность в обсуждении этих актуальных вопросов!

Просмотров: 146 | Добавил: Оксана | Рейтинг: 5.0/1