Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕРОЯ. СОБИБОР - РЯЗАНЬ
ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕРОЯ. СОБИБОР - РЯЗАНЬ
В рамках всероссийского проекта «Собибор. Возвращение героя» в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького 14 ноября состоялось открытие экспозиции «Возвращение героя. Собибор — Рязань», которую посетили ученики 10А класса. Для учеников участие в этом мероприятии является важным и значимым, потому что в течение двух лет вместе с Виноградовой С.В. они собирали материалы о восстании и готовили проекты и исследовательские работы в данном направлении.

На выставке была представлена уникальная он-лайн книга памяти узников Собибора. Это документальный интернет-проект фонда Александра Печерского, где представлены фотографии всех переживших Собибор, приведены биографические сведения о них. Ведется работа в архивах для публикации на сайте списков узников, погибших в лагере смерти в 1942-1943 гг.
На выставке «Возвращение героя. Собибор — Рязань» представлены экспонаты, иллюстрирующие восстание в нацистском лагере смерти Собибор, жизнь и подвиг руководителя восстания Александра Печерского. Особое место в экспозиции уделено одному из соратников Печерского, жившему в Рязани Алексею Вайцену.
Просмотров: 65 | Добавил: Оксана | Рейтинг: 5.0/1